PAGOS

Iniciar Sesion

Seleccionar Idioma

COLEGIO INSTITUTO INGLÉS

NEWSLETTER ATLETISMO

2022-05-24
NEWSLETTER ATLETISMO

NEWSLETTER ATLETISMO

              El sábado 21 de Mayo, se vivió la segunda fecha de la Copa de Atletismo Escolar, en la pista atlética del Club Universidad Católica en San Carlos de Apoquindo, en  categorías penecas, preparatoria e infantil damas y varones en donde nuestros atletas han obtenido importantes logros deportivos:

Categoría Peneca Varones

  • 50 metros: 1er. lugar José Sotomayor

6to. lugar Sebastián Butrón

  • Salto Largo: 1er. lugar Maximiliano Caravia

2do. lugar José Sotomayor

  • Posta 8x50 metros: 5to. lugar, José Sotomayor, Sebastián Butrón, Maximiliano Caravia, Joaquín Gándara, Emilio Mateluna, Clemente Willat, Gaspar Mondaca y Mariano Lazo.

Categoría Preparatoria Damas

  • Salto Alto: 4to lugar Dominga Pérez
  • Posta 8x50 metros: 7mo lugar, María Gracia Sotomayor, María Paz Huerta, Julieta Retamales, Fernanda Caroca, Marina Abatte, Amanda Rodenas, Dominga Pérez y Fernanda Lezaeta.

Categoría Preparatoria Varones

  • Salto Alto: 2do. lugar Martín Zapata
  • Salto Largo: 8avo. lugar Thiago López
  • Posta 8x50 metros: 3e.r lugar, Sebastián Butrón, Emiliano Orueta, Pedro Urzúa, Martín Zapata, Agustín Latife, Felipe Sepúlveda, Nicolás Müller y Tomás Peñaloza.

Categoría Infantil Damas

  • Salto Largo: 4to. lugar Estela Veas
  • 600 metros : 1er. lugar Estela Veas
  • Posta 5x80 metros: 1er. lugar, Estela Veas, Ignacia Andrews, Trinidad Córdova, Agustina Riveros y Laurita Dinamarca.

Categoría Infantil Varones

  • 80 mts.: 1er. lugar Vicente Rodríguez

7mo. lugar Ignacio Irigoyen

  • Salto Largo: 4to. lugar Vicente Rodríguez
  • Salto Alto: 5to. lugar Martín Ortiz
  • Relevo 5x80 mts: 2do. lugar, Vicente Rodríguez, Martín Cortes, Ignacio Irigoyen, Alexander Mecklenburg y Martín Ortiz.

 

            Felicitaciones a todos los atletas que representaron a nuestro Colegio y a los apoderados que nos acompañaron en esta ocasión.

Atte.
Profesores de Atletismo.