PAGOS

Iniciar Sesion

Seleccionar Idioma

COLEGIO INSTITUTO INGLÉS

Premiación Semana del Libro

2021-08-26
Premiación Semana del Libro

Queremos felicitar a nuestros ganadores del Cuarto Concurso Literario, y también a los más de 130 participantes que nos deleitaron con su creatividad este año en que “todos somos un libro”

La calidad de las creaciones nos llevó a una ardua deliberación, cuyos resultados presentamos a continuación: 

 

PLAYGROUP

CATEGORIA: CUENTO

Piedad Nieny Salaya del Kinder A 1er. Lugar; Leonor Isabel Ríos Troncoso del Prekinder C 2do. lugar; Santiago Muñoz Borbarán Kinder A 3er. Lugar y Jorge Martínez Pinochet Kinder C, Mención Honrosa

CATEGORIA: COMIC

Max Cuevas Cullen del Kinder A 1er. Lugar y Nicolás Dixon Ibañez del Kinder B 2do. Lugar

CATEGORIA: POESIA

José Tomás Roa Perez de Arce del Kinder C 1er. Lugar y  Antonio Grau Urcelay Prekinder B

 

BASICA NIVEL 1 - 1° a 3° BASICO

CATEGORIA: CUENTO

Vicente Calvo Vegara del 3° C 1er. Lugar; María Pastora Wormull Sharp 3° A, 2do. Lugar; Lourdes Michea Saldaña 3° A, 3er. Lugar; Domingo Wormull Sharp del 3° A, Mención Honrosa y Laura Isidora Castro Bustamante del 3° A Mención Honrosa.

CATEGORIA: COMIC

Antonia Salinas Larredonda  del 3° A 1er. Lugar; Amelie Cuevas Cullen del 2° A, 2do. Lugar; Elena  Browne Amenabar del 2° A, 3er. Lugar; Federico  Nieny Salaya 2° A, Mención Honrosa y Laura  Fromm Rojo del 2° B, Mencion Honrosa.

CATEGORIA: POESIA

Martin Andres Salinas Leiva del 2° C, 1er. Lugar y Julieta  Cid Poblete del 3° B, 2do. Lugar.

 

BASICA NIVEL 2 - 4 a 6° BASICO

CATEGORIA: CUENTO

Blanca Asuncion Willatt Torres-Laureda del 6° A, 1er. Lugar; Violeta Becker Ramirez del 5° C, 2do. Lugar; Emilia Paz Garrido Espinoza del 6° C, 3er. Lugar; Clara Wedeles Negrete, 6° A, Mención Honrosa; Ignacio Caro Corrales del 6° A, Mención Honrosa y Gabriel Arrue Kirsten del 4° A, Mención Honrosa.

CATEGORIA: COMIC

Yago Miranda Galleguillos del 4°B, 1er. Lugar; Josefa Isidora Hornig Calderon del 6° A, 2° Lugar, Catalina Arriagada Urzúa del 4° A, 3er. Lugar; Amalia Echeverria Mohr del 5° A, Mención Honrosa y Raffaella Lomuscio Boccardo del 4° A, Mención Honrosa.

CATEGORIA: POESIA

Estela Ignacia Miranda Risco del 5° A; 1er. Lugar; Juan Pablo Hoffmann Echeverría del 4° A, 2do. Lugar; Lucas Javier Baeza Candia del 5° A, 3er. Lugar; Ignacia Fernanda Aguilera Echeverria del 5° B, Mención Honrosa y Maite Muñoz Hernández del 6° A, Mención Honrosa.

 

MEDIA  – 7° a IV° MEDIO

CATEGORIA: CUENTO

Gonzalo Moreno Fluxá del IV°A, 1er. Lugar; Teresita Latife Cuevas I°A, 2° Lugar; Vanesa Gajardo Letelier del IV°A, 3er. Lugar; Paula Araya Marchant I°B, Mención Honrosa y Rafaela Tapia Meléndez del III°A, Mención Honrosa.

CATEGORIA: COMIC

Diego Salina Leiva del 7°B, 1er. Lugar y Martina Drago Hernández III° C, 2do. Lugar.

CATEGORIA: POESIA

Ignacio Pinto Cruz del 7°C, 1er. Lugar; Benjamin Andres Rivas Arévalo de I°C, 2do. Lugar; Loreto Espinoza Cruz del 8° A, 3er. Lugar; César Ignacio Guzmán Rivera del 8° A, IV°A, Mención Honrosa y Fadua Berwart Salas del I°C, Mención Honrosa.

 

ADULTO

CATEGORIA: POESIA

Loreto Cruz Ayach, 1er.Lugar; Rodrigo Andrés Lattus Ramírez, 2do. Lugar; Claudia Pavez  Aguirre, 3er. Lugar; María Aguirre, Mención Honrosa; María Paz Lantadilla Herrera, Mención Honrosa; Miroslava Garrido Cáceres, Miroslava Garrido Cáceres y Paola Letelier, Paola Letelier.

CATEGORIA: CUENTO

Carlos Orellana Cuadra, 1er. Lugar; Marisol Arevalo Arevalo; 2° Lugar y Florencia Urzúa, 3er. Lugar